Югорская модель развития традиционной хозяйственной деятельности оставила под впечатлением участников форума

Югорскую модель развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, которую планируют запустить в сентябре 2024 года, представили и обсудили на Всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске.

В дискуссии приняли участие представители органов управления АПК, Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Регионы поделились опытом реализации проектов по поддержке коренных малочисленных народов на своих территориях.

О подробностях модели рассказал один из ее разработчиков, заместитель директора Департамента промышленности Югры Семен Наумов. По задумке авторов, она должна устранить имеющиеся барьеры для представителей коренных малочисленных народов Севера, которые занимаются реализацией продукции традиционной хозяйственной деятельности, а также дать им возможность зарабатывать.

Семен Наумов напомнил, что законодательство в части господдержки рассчитано на тех, кто, помимо непосредственной работы с продукцией, может заниматься оформлением документации, пользоваться цифровыми устройствами. Граждане из числа коренных малочисленных народов Севера не всегда могут подготовить нужную отчетность, вести бухгалтерию, а это в работе с господдержкой очень важно.

В Югре решили вопрос в пользу представителей коренных малочисленных народов: с сентября планируется поддерживать их через приемные пункты. Эти пункты будут принимать и перерабатывать рыбу, дикоросы и оленину (оленя можно будет забить прямо в сертифицированном пункте, что также удобно), готовить пакет документов по компенсации затрат, а граждан поддерживать прямым рублем за счет выгодной цены. Деньги будут поступать напрямую на счет представителя коренных народов – после того, как приемщик внесет все нужные данные в систему.

Этот югорский проект вызвал живое обсуждение и настоящий ажиотаж среди участников форума. Председатель Центра сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера «Народы Севера» из Нягани Татьяна Касьянова отметила, что дискуссия на площадке вышла очень интересной - эксперты ответили на все вопросы по поводу субсидий, помощи в регистрации организации, а коллеги из других регионов поделились хорошими идеями и вдохновили на дальнейшую работу.

Отметим, что в реестре общин и организаций Югры содержатся сведения о

95 организациях с общим числом трудозанятых 1114 человек, из них 794 человека из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Представители коренных малочисленных народов Севера активно участвуют в развитии сферы заготовки и переработки дикоросов, включаясь в современные торгово-экономические отношения. В целом, заготовкой дикорастущих плодов, грибов и ягод занимаются 23 общины. В среднем объемы заготовки дикоросов общинами составляют порядка 80 тонн в год, объемы переработки – около 50 тонн в год.

Напомним, форум проходит в КТЦ «Югра-Классик» с 23 по 25 апреля, подробная программа и актуальные новости – на сайте https://edinstvo.admhmao.ru/ и в Телеграм-канале https://t.me/forumUgra.