Мини-мультфильм про Вороний день создали участники креативной лаборатории на Всероссийском форуме национального единства

Представители коренных малочисленных народов Севера - студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, Югорского государственного университета, Медицинской академии Югры, общественники, школьники, работники культуры из Югры, Ямала и Свердловской области создали на Всероссийском форуме национального единства мини-мультфильм. Анимация, выполненная в технике stop motion, рассказывает историю традиционного праздника Вороний день, символизирующего приход весны.

Творческие представители коренных народов работали на мастер-классе по созданию мультфильма в креативной лаборатории на площадке Государственной библиотеки Югры, и помогал им в этом руководитель студии анимации и 3D-графики, педагог дополнительного образования Межшкольного учебного комбината Ханты-Мансийска Илья Самотесов.

Участники лаборатории в течение всего второго дня форума перенимали друг у друга опыт популяризации традиций своих народов и родного языка, презентовали свои проекты и необычные разработки, связанные с фольклором, музыкой и этнотуризмом, придавали новую жизнь культурному достоянию коренных народов с помощью современных жанров.

Как рассказала начальник отдела развития коренных малочисленных народов Севера Управления национальной политики Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Юлия Кошелева, по отзывам участников, площадка получилась очень интересной.

"Это что-то новое, отличающееся от традиционных форм трансляции культуры. Площадка позволила участникам обменяться практиками, принесла много знаний о том, как сохранять национальные традиции и при этом передавать их в необычной, современной форме, связанной с креативными индустриями и мультимедиа. Получившийся мультфильм, например, можно использовать в работе с детьми, как дополнительный наглядный материал о традициях и культуре коренных малочисленных народов Севера", - отметила она.

Юлия Кошелева подчеркнула, что в Ханты-Мансийском автономном округе ведется большая работа по сохранению культурного наследия коренных народов, действуют экспертные советы, выпускаются книги на родных языках, осуществляется поддержка мастеров традиционных промыслов, выпускается различная аудиовизуальная продукция.

Смотреть мультфильм.

Подробнее о том, что происходило на площадке креативной лаборатории, - на сайте форума.