Говорить с молодежью на их языке: на форуме в Югре обсудили способы защиты, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Успешные практики со всей страны, в том числе и из Югры представили на конференции по вопросам защиты, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в первый день Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске.

В фокусе внимания участников были меры по реализации Указа Президента РФ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и выработка предложений по совершенствованию механизмов, позволяющих эти ценности защищать.

На площадке собрались эксперты федерального и регионального уровней, представители исполнительных органов и органов местного самоуправления, общеобразовательных организаций, организаций высшего и профессионального образования, патриотических клубов, духовенства, НКО и СМИ.

Заместитель директора департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Александр Пономаренко напомнил присутствующим, что сейчас, когда дети и молодежь ориентированы, в первую очередь, на цифровые каналы передачи информации, не представляется возможным выстроить эффективную коммуникацию с ними без использования современных технологий и цифровых платформ.

«Если хотите работать с детьми и молодежью на их языке – принимайте методы, которые они воспринимают, влюбляйте их в историю через мультимедиа, через смартфоны. Важно, чтобы ваша работа, связанная с основами воспитания, становления личности, с традиционными ценностями начиналась с самого себя. Проанализируйте, насколько вы все помните, знаете, цените, чтите, готовы ли вы дальше это транслировать», - обратился он к залу.

В качестве позитивного примера он назвал проект «Доброслужащий», нацеленный на то, чтобы чиновники и госслужащие поняли, что такое служить, а не работать.

«Участники этого проекта понимают, что такое на себе ощутить и увидеть своими глазами, что происходит в зоне СВО, в военных госпиталях. Мы должны «прожать» у самих себя в головах понимание, что бюрократия – это подготовка документов, а не конечный результат нашей работы», - уверен Александр Пономаренко.

Доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, член Экспертного совета при ФАДН России, кандидат исторических наук Алексей Старостин рассказал об опыте взаимодействия Уральского горного университета и Главного управления ФСИН России в области духовно-нравственного просвещения.

Соглашение этих двух структур нацелено на активизацию научно-исследовательской, педагогической и просветительской деятельности, связанной как с сотрудниками ГУФСИН, так и с людьми, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В июне 2023 года прошли первые обучающие семинары для представителей федеральной службы исполнения наказаний и тюремных священнослужителей. Образовательные мероприятия показали свою значимость и необходимость работы в данном направлении.

Ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной нацполитики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев рассказал об «Обучении служением», которое позволяет студентам во время учебы в вузе или ссузе делать добрые дела и создавать социально значимые проекты по запросам НКО. Напомним, что Югра стала одним из пилотных регионов по апробации этого подхода к образованию и воспитанию молодежи.

Замдиректора департамента образования и науки Югры Инна Святченко рассказала участникам форума о реализации Указа Президента РФ №809 в регионе.

Руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Игорь Илык поделился практикой по сохранению исторической памяти и противодействию попыток фальсификации истории. Он отметил, что среди социальных координаторов, оказывающих поддержку бойцам СВО и их семьям, есть пять ветеранов боевых действий, участники спецоперации. Эксперт уделил внимание медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах» и патриотическому проекту «Связь времен и поколений», автор которого, Михаил Толстогузов, - ветеран СВО и социальный координатор, который организует уроки мужества в школах, вузах и ссузах. Еще один яркий кейс регионального филиала Фонда - фотопроект «Поколение защитников», где на снимках герои спецоперации стоят плечом к плечу со своими предками, ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

«Герои в России были, есть и будут во все времена, это самый верный залог несокрушимости и мощи нашей страны, духовной крепости и поступательного развития», - подчеркнул Игорь Илык.