Югорский опыт использования потенциала медиапространства в реализации государственной национальной политики высоко оценили в ФАДН

На Всероссийском совещании по реализации в субъектах РФ государственной национальной политики в рамках Всероссийского форума национального единства в Югре обсудили риски и угрозы в информационном пространстве.

Тема очень актуальная: замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин подчеркнул, что количество негативных инфоповодов с начала спецоперации возросло в среднем в 16 раз.

«Единство в многообразии» - это то, на чем базируется современная модель государственной национальной политики в нашей стране. Эта модель показала свою эффективность в условиях жесткого противостояния с Западом, в условиях высокой турбулентности международных отношений», - рассказал он. Со стороны недружественных стран информационное воздействие было направлено на все национальные и религиозные группы в России, при этом уже в течение 5 лет показатель общегражданской идентичности сохраняет положительную динамику. По данным эксперта, в 2019 году он составлял 91%, а по итогам 2023 года вырос до 94,5%.

Однако расслабляться не стоит – это не раз и навсегда достигнутая константа, напомнил Станислав Бедкин. Межнациональные отношения всегда требуют пристального внимания. В связи с этим на первый план выходят вопросы формирования системы упреждения рисков и угроз в межнациональной сфере. А эти риски и угрозы, в основном, формируются в информационном пространстве, заметил он.

Государственная информационная система мониторинга, региональные сегменты которой есть в каждом субъекте РФ, существует с 2017 года. Создан ситуационный центр, который в режиме 24/7 направляет все выявленные негативные инфоповоды и фейки в сфере межнациональных отношений в регионы.

«В Югре хорошо выстроена система взаимодействия по нашим информационным поводам на уровне «федерация – субъект РФ – муниципалитет». С точки зрения организационно-управленческого подхода к распространению информации, доведения до лиц, принимающих управленческие решения система очень правильная. Мы взяли ее тоже за основу, планируем с каждым регионом писать соглашение об информационном сотрудничестве и включить в него регламент взаимодействия по линии ситуационного центра. Советую посмотреть, как это устроено в Югре», - посоветовал участникам совещания федеральный спикер.

Подробно об опыте региона в использовании потенциала медиапространства для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и традиционных духовно-нравственных ценностей рассказал заместитель директора, начальник управления национальной политики департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Сергей Пишуков. В частности, он поделился практикой молодежного медиаинтенсива «Мосты», международными проектами, такими, как съемки документального сериала о жизни КМНС с сербским журналистом и блогером Радованом Ковачем.

Представители Республики Коми, Архангельской и Самарской областей тоже презентовали свои эффективные практики.

Станислав Бедкин поблагодарил участников за представленный опыт и подчеркнул, что такие события, как Всероссийский форум национального единства, позволяют нам формировать единые смыслы, ключевые направления нашей государственной национальной политики.