Как сохранить традиционную казачью культуру, обсуждают на Всероссийском форуме национального единства в Югре

Вопросы сохранения и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества обсуждали на Всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске.

С приветственным словом к делегатам обратился заместитель директора департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Сергей Пишуков. Он напомнил, что уже полтора года реализуется Указ Президента России о сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Важную роль играют устои, которые присущи русскому народу, казачьему сообществу.

«Казачество бережно хранит ценности семьи, любви к Отечеству, трудолюбия. Хотелось бы, чтобы те идеи для проектов, которые будут предложены представителями казачьего сообщества, не только сохраняли все это, но и обретали форму, которая была бы интересна современной молодежи», - отметил Сергей Пишуков.

Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Елена Исламуратова назвала конференцию синтезом практической деятельности и теоретической подпитки. Наша задача - традиции своей культуры отдать для мира и благополучия не только россиян, но и всего человечества, заявила она.

В фокусе внимания участников конференции были исполнительское искусство казаков Сибири, обряды и праздники Сибирского казачества, роль учреждений культуры в сохранении истории и культуры российского казачества, организация работы с молодежью, патриотическое воспитание, социальное проектирование, а также приоритетные задачи развития казачества в России.

Первый заместитель (товарищ) атамана Обь-Иртышского отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Константин Никифоренко, делясь впечатлениями о конференции, выделил выступление руководителя казачьего творческого коллектива «Бахмутская вольница» Ларисы Курига из Урая, которая поделилась опытом создания такого коллектива в Объединенных Арабских Эмиратах.

«В целом, казаки и остальные участники, как всегда, приняли решение не сдаваться и действовать в интересах российского казачества», - сообщил он. Закончилась конференция живыми выступлениями участников и мастер-классом по владению приемами фланкировки казачьей шашкой.