Создавать контент на языках коренных народов учатся в креативной лаборатории в рамках Всероссийского форума национального единства в Югре

Обмен опытом по созданию песен, сказок, спектаклей и мультфильмов на языках коренных малочисленных народов нашей многонациональной страны стал лейтмотивом креативной лаборатории, которая проходит на Всероссийском форуме национального единства.

Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, приветствуя участников, отметила, что площадка лаборатории – уникальная.

«Мы проводим под эгидой ЮНЕСКО разные мероприятия, направленные на сохранение языков и культурного многообразия коренных малочисленных народов Севера, но именно эта площадка проникнута особым чувством. Здесь много молодежи и детей. 31 этнокультурный коллектив работает в Югре, и очень важно, чтобы культура, язык и традиции жили и передавались из поколения в поколение, а были не только на цифровых сервисах или же частью обсуждения на научных площадках», - подчеркнула она.

Замгубернатора напомнила, что впервые в Югре подобная лаборатория прошла несколько месяцев назад, и молодые люди из числа коренных малочисленных народов Севера через проекты, связанные с фольклором, музыкой и этнотуризмом, придавали новую жизнь нашему культурному достоянию с помощью современных жанров.

Отметим, Департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры в 2023 году реализовал целый ряд мероприятий для молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, в том числе Школу лидеров и Мастерскую сообществ «Комунада» для молодых предпринимателей. Площадка форума стала продолжением этой важной работы.

Елена Шумакова поблагодарила этнопевицу и общественного деятеля Веру Кондратьеву за инициативу по созданию такой лаборатории, а также от имени «Северного Форума» вручила хантыйской поэтессе, сказительнице, почетному гражданину Югры Марии Кузьминичне Волдиной награду за вклад в сохранение, развитие, популяризацию традиций и духовного наследия коренных малочисленных народов Севера.

«Единство – это большое дело. Мне Бог дал такую судьбу, я в нашем округе каждый куст посетила, страну нашу вдоль и поперек выездила, в некоторых странах тоже по несколько раз была, и куда бы я ни приехала, никто меня не обижал, всегда только хорошие люди встречались на моем пути. Пусть и у всех вас всегда будет так», - обратилась Мария Кузьминична к участникам лаборатории и пожелала всем света и добра.

Местом проведения мероприятия неслучайно стала Государственная библиотека Югры. Здесь открывается представительство Фонда культурных инициатив, он станет первым и единственным полноценным ресурсным центром в округе для таких творческих проектов, поможет им получить поддержку и масштабироваться на другие муниципалитеты.

Участники лаборатории из Красноярского края, Карелии, Югры, Ямала в течение всего дня перенимают друг у друга опыт популяризации традиций своих народов и родного языка, презентуют свои проекты и необычные разработки.

Итогом работы площадки станет не только обмен знаниями, практикой и идеями, но и мультфильм, созданный всеми участниками лаборатории под началом руководителя студии анимации и 3D-графики Школы креативных индустрий Дома народного творчества Ханты-Мансийска Ильи Самотесова.