Ассамблея народов России рассказала о своей работе на форуме в Югре

О проектах Ассамблеи народов России узнали участники Всероссийского форума национального единства, который проходит в Ханты-Мансийске. Особое внимание уделили флагманскому проекту - Премии «Гордость нации», которая удостаивают лидеров общественного мнения, политиков, деятелей культуры и искусства, молодых ученых, неравнодушных к судьбе страны граждан за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России.

Генеральный директор Ассамблеи народов России, Герой России Александр Даркович рассказал о продуктивной работе организации и внесении изменений в Устав, которые дадут возможность более оперативно решать вопросы, связанные с развитием Ассамблеи и её проектов.

По его словам, в 2025 году планируется переход на прямое финансирование проектов, предложенных региональными отделениями, которые будут отобраны на конкурсной основе. В первую очередь поддержат межнациональные направления. При этом, форма заявки должна содержать информацию об идее проекта, кратком описании и необходимой сумме финансирования. Известно, что в 2024 году на рассмотрение поступило 55 заявок из региональных отделений, экспертная комиссия из членов совета и президиума выбрала 13 победителей конкурса. Два проекта уже проведены.

В перспективе также - формирование молодежного направления. По наблюдениям Ассамблеи, в последнее время среди молодежи наблюдается стремительный рост интереса к национальной культуре, традициям, родным языкам, истории народных костюмов, обрядов и кухни. По словам дирекции Ассамблеи, этот интерес крайне важно поддерживать.

Отметим, Ассамблея народов России заручилась надежными дружескими связями и партнерскими отношениями с Росмолодежью, с фондом «Защитники Отечества», с Домом народов России. Отдельным блоком на площадке обсудили основной проект, премию «Гордость нации», которая традиционно приурочена ко Дню народного единства и проходит в первых числах ноября в Москве. В 2024 году «Гордость нации» состоится в пятый раз. Победителей выберут в семи номинациях: «За вклад в обеспечение гражданского единства и межнационального согласия», «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России», «За лучшие практики в сфере национальных отношений», «За вклад в сохранение и развитие родных языков», «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики», «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях» и «Поколение Ум».

Каждый год члены Оргкомитета Премии вводят спецноминацию. В 2023 году такая была посвящена бойцам СВО и носила название «Защитники Отечества». В 2024 году спецноминация будет касаться многонациональной семьи. По итогам участия в премии у лауреатов появляется возможность на федеральном уровне показать свой потенциал, расширить свои проекты, заручиться поддержкой органов власти, повысить имидж личного бренда.

Провести конкурсный отбор планируют до 1 октября 2024 года.

В финале выступила председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Ленинградской области Ермолина Елена. Она презентовала свой проект «От печки до печки», большой всероссийский фестиваль иммерсивных спектаклей по мотивам обрядов народов РФ. Он стал одним из победителей конкурса Ассамблеи в свое время, а теперь масштабируется на федеральном уровне.

«Ассамблея является еще одним связующим материалом для укрепления нашего многонационального единства и тем подспорьем для развития добрососедства между народами, которое в нас увидели общество и органы власти. Многие члены организации - это опытные общественники. А руководители наших региональных отделений – это своего рода медиаторы, опытные управленцы и дипломаты, способные предотвращать конфликты на межнациональной почве и оперативно решать вопросы, связанные с укреплением дружбы народов нашей большой многонациональной страны», - подчеркнул Александр Даркович.