С 5 по 7 октября в Ханты-Мансийске пройдет Всероссийский Форум национального единства
30 сентября 2021

Факт 1.

Организаторами Форума выступают:

• Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России»;
  • Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Окружным Домом народного творчества;
  • Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Общественная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Форум проводится при поддержке:
  • Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;
  • Федерального агентства по делам национальностей;
  • Комитета Государственной Думы по делам национальностей;
  • Общественной палаты Российской Федерации.

Факт 2.

Место проведения Форума – красивейший город и столица автономного округа город Ханты-Мансийск с населением чуть более 100 тыс. человек, которому в 2021 году исполнилось 439 лет.

Факт 4.

С момента начала освоения нефтегазовых месторождений Сибири Ханты-Мансийский автономный округ – Югра формировался как многонациональный регион. Сюда съехались специалисты: геологи и нефтяники со всего Советского Союза. Сегодня в Югре бок о бок проживают и успешно взаимодействуют как в производственной, так и в культурной сферах представители 124 национальностей.

Во время Форума национального единства состоится чествование югорчан, внесших значительный вклад в развитие автономного округа. Это региональный проект «Золотые имена многонациональной Югры».

Факт 5.

Югра – место исконного проживания коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси и ненцев) со своей самобытной культурой, традициями и видами хозяйственной деятельности (оленеводство, охота, рыболовство, сбор грибов и ягод).

В преддверии Международного Десятилетия родных языков коренных народов мира в ходе Форума с участием представителей экспертного и научного сообщества обсудят меры по сохранению и поддержке родных языков.

Факт 6.

В ходе Форума будет заключено Соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным учреждением «Дом народов России» и учреждением Югры «Окружной Дом народного творчества». В соглашении определены направления сотрудничества, в том числе по организации и проведению совместных мероприятий в сфере государственной национальной политики.

Факт 7.

Ассамблея народов России – одна из крупнейших общероссийских неполитических организаций. Ассамблея народов России создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ, утвержденной Указом Президента РФ № 909 от 15 июня 1996 года, как один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны. Цель деятельности Ассамблеи – содействовать консолидации российского общества, укреплению и развитию межнациональных связей и межкультурному диалогу.

На Форуме в Ханты-Мансийске эксперты Ассамблеи народов России проведут консультационно-диалоговую площадку «Основы социального проектирования».

Факт 8.

Участие в  Форуме примут делегации из 55 субъектов Российской Федерации. Более 600 человек, в том числе представители некоммерческих организаций, обсудят вопросы развития этноконфессиональных отношений и смогут поделиться опытом работы в этом направлении.

В 2021 году 17 проектов югорских некоммерческих организаций получили грантовую поддержку в региональных и федеральных конкурсах по направлению гармонизация межнациональных отношений.

Факт 9.

В числе экспертов Форума 3 представителя Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Зорин Владимир Юрьевич, Лянге Маргарита Арвитовна и Смирнова Светлана Константиновна обсудят с участниками Форума реализацию основных направлений государственной национальной политики на муниципальном уровне.